Один из компьютеров в локальной сети стал самопроизвольно включаться. Решая эту проблему, конечно же, несколько раз проверил настройки BIOS и сетевой карты. Вроде все нормально, как и на аналогичном, по железу компьютере, а компьютер все равно включается. В BIOS'е ну очень не хотелось отключать опцию Wake-On-LAN. Удобная вещь для удаленной работы с компьютером.
В общем, временно решил проблему с помощью BAT-файла, который выключает компьютер каждый день в определенное время.
Для командного файла воспользовался консольной утилитой LanShutdownС, входящей в состав бесплатной программы LanShutDown.
Нашел в Интернете и установил LanShutDown. В папке с установленной программой нашел утилиту LanShutdownС.
Запустил утилиту из командной строки без параметров, посмотрел ее ключи и примеры использования.

Для удобства работы консольную утилиту скопировал в папку с BAT-файлами.
Далее, создал командный файл следующего содержания:
d:AdminBathLanShutDownC.exe -a 192.168.0.41 -u admin -p password -ws
Где вместо admin вводим логин администратора, вместо password - пароль админа и меняем IP адрес компьютера.
В Планировщике задач создал простую задачу по запуску BAT-файла или можно просто указать запуск программы "d:AdminBathLanShutDownC.exe" с параметрами "-a 192.168.0.41 -u admin -p password -ws" и не создавать командный файл. Запуск установил на каждый день в нужное мне время.
комментариев