» » Из-за чего специалисты по безопасности не устанавливают антивирусы?

Из-за чего специалисты по безопасности не устанавливают антивирусы?

Из-за чего специалисты по безопасности не устанавливают антивирусы?Статистические данные показали, что только за прошлый год по всему миру различные компании потратили около трех миллиардов долларов на покупку антивирусного программного обеспечения. Если рассматривать ситуацию с частными пользователями, то данное значение является еще большим (приблизительно пять миллиардов долларов). Нужно сказать, что в $6,5 млрд. можно оценить рынок «файрволов», о чем свидетельствуют данные компании Gartner.

Многим людям сложно объяснить то, что антивирусная защита не способна полностью защитить существующих угроз. К сожалению, это «чистая» правда. Кроме того, большое количество антивирусов вообще не способно защищать ни от каких реальных опасностей, которые действительно угрожают компании (утечку данных, шпионаж в промышленных масштабах, различные диверсии и другое).

Также известно, что сейчас недоверие к антивирусным программным продуктам испытывает большое количество пользователей Интернета. Специалисты по безопасности вообще не используют антивирусы на личном компьютере. Они выкручиваются сами: не посещают сомнительных сайтов и не скачивают файлы из сомнительных источников. Получается, что стандартные способы заражения в этом случае вообще работать не будут. Именно на таких путях и сфокусировано внимание антивирусных продуктов.

Множество специалистов считает, что основная масса антивирусных продуктов бесполезна не только для них, а и для большого количества корпоративных пользователей. Статистические данные показывают, что за последнее десятилетие эффективность антивирусов уменьшилась в несколько раз. Главной причиной этого можно считать тот факт, что если задаться целью, то все равно можно и взломать сайт любой (даже самой «безопасной») компании.

Известно, что хакеры заранее проверяют эффективность своего метода на большом количестве антивирусов. То есть, программные продукты от интернет-угроз все равно не смогут обнаружить и справится с атакой. Существует даже бесплатный портал, именуемый как Virus Total, позволяющий любой вредоносный объект проверить огромным количеством известных антивирусов.

В общем, полностью отказываться от антивирусных решений крупным компаниям не следует. Кроме всего, они не имеют возможности это сделать, учитывая тот факт, что в их распоряжении всегда находится большой штат сотрудников. Поэтому вероятность подхватить вирус на просторах Всемирной паутины увеличивается до максимального значения. Антивирусы можно считать первым уровнем защиты от глупости работников различных компаний. От целенаправленных интернет-атак эти средства неэффективны и это давно доказанный факт. По глупости или нет, но офисные работники не перестают посещать сайты сомнительного содержания. В большом количестве случаев они скачивают файлы из неизвестных источников и делают другие подобные вещи. Конечно, это не относится к специалистам по безопасности, поэтому необходимость устанавливать антивирус у них сразу отпадает. Кроме всего, некоторые компании должны располагать защитным продуктом, так как это контролируется органами государственного регулирования. К примеру, подобное требование является неотъемлемой частью стандарта Payment Card Industry (PCI) Data Security Standard, который используется в различных платежных систем.

Однако большое количество консультантов по безопасности считает, что лучше бы крупные компании из своего бюджета выделяли средства не на покупку лицензии для коробочных версий подобных защитных продуктов, а тратили их на анализ различных уязвимостей, распространяемых в корпоративной сети.

Также необходимо учитывать аудит безопасности, результаты тестов на проникновение и прочие факторы. Большое количество специалистов убеждено, что антивирусный продукт и «файрвол» в некоторых случаях могут принести определенную пользу, однако на данный момент времени подобная защита является очень дорогой, учитывая наличие «пассивных» функций. Лучшим средством защиты для крупных компаний можно считать инвестиции в «активную» систему безопасности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.