» » YaCy - поисковая система без центрального сервера

YaCy - поисковая система без центрального сервера

YaCy - поисковая система без центрального сервераВ конце 2011 года компания FSF представила новую поисковую платформу под названием YaCy. В создании этого сервиса использовалась независимая технология «P2P». Главным отличием YaCy от огромного множества подобных продуктов можно считать полное отсутствие центрального сервера, вместо которого применяются независимые узлы, а также «peers» децентрализованных сетей.

Открытый программный код позволяет форматировать YaCy. С помощью данного подхода можно в несколько раз уменьшить нагрузку на используемый сервер, а контент поисковой машины не будет зависеть от цензуры.

Неудивительно, что работа YaCy осуществляется без отдельного центрального сервера. Нужно сказать, что за вывод результатов поиска здесь отвечает специальная пиринговая сеть. Каждая ее часть обрабатывает локальный поисковый индекс. Из множества таких частей и состоит поисковая машина. На сегодняшний день подобные узлы создаются благодаря 600 независимым пользователям. Это позволяет достичь «алгоритма», который может определить точные виды позиций для страниц, тематика которых строго определена. Любой из пользователей для работы с системой может обратиться к полноценному VPS хостингу, а в некоторых случаях разумно использовать персональный компьютер.

Каждый новый пользователь станет неотъемлемой частью YaCy. То есть, в процессе работы с поисковой машиной аккаунт каждого пользователя используется в поисковой выдаче.

Создатели проекта данный сервис назвали «Человеческой поисковой системой».
Нужно сказать, что с помощью YaCy пользователям удастся защитить свои конфиденциальные данные, так как все виды запросов (перед тем как передаваться, они будут зашифровываться).

Основной целью новой системы можно считать создание наиболее удобных и качественных условий для поиска. Благодаря чему в скором времени должна появиться своя пользовательская аудитория. Данный факт можно считать одним из главных показателем поиска информации, в котором нуждается пользователь.

Сейчас YaCy функционирует в тестовом режиме. Создатели поисковому сервису присвоили статус ограниченной бета-версии, так как некоторые возможности ограничены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.