» » Устанавливаем сетевой ключ HASP4 на Windows Server Standard 2012

Устанавливаем сетевой ключ HASP4 на Windows Server Standard 2012

Устанавливаем сетевой ключ HASP4 на Windows Server Standard 2012Устанавливаем сетевой ключ HASP4 на Windows Server Standard 2012
Сетевой ключ HASP4 выполняет функцию доступа нескольких пользователей к серверу 1С.

Если более точно, то многопользовательский ключ HASP4 раздает лицензии, необходимые для одновременной работы нескольких пользователей на сервере 1С. Ключ HASP4 доступен в сети через HASP License Manager.

В нашей организации сервер 1С – терминальный. При работе в терминальном режиме также требуется установка HASP License Manager. Терминальный сервер развернут в виртуальной среде Hyper-V с операционной системой Windows Server Standard 2008. В связи с известной проблемой проброса ключей на виртуальную машину с гипервизором Hyper-V было принято решение установить ключ HASP4 на «железный» Windows Server Standard 2012.

Общая последовательность действий:

1. Скачиваем и устанавливаем на HASP Device Driver.
2. Скачиваем и устанавливаем на HASP HL License Manager.
3. Настраиваем HASP HL License Manager.
4. Настраиваем брандмауэры серверов.
5. Проверяем работу приложения 1С с клиентского компьютера.

Более подробное описание:

1. Скачиваем последний драйвер HASP Device Driver с официального сайта. В моем случае это драйвер версии 6.65. Драйвер нужен для того, чтобы система определила ключ HASP4.

2. Устанавливаем драйвер HASP Device Driver на сервер Windows Server Standard 2012. Установка стандартная, следуем указаниям мастера установки.

3. Скачиваем HASP HL License Manager (Менеджер лицензий) с официального сайта. Как уже упоминалось, HASP HL License Manager раздает лицензии клиентским компьютерам в локальной сети.

4. Устанавливаем Менеджер лицензий на Windows Server Standard 2012. Здесь тоже все стандартно. В процессе установки можно выбрать установку Менеджера лицензий как приложение или как сервис. На мой взгляд, целесообразно сначала установить Менеджер лицензий как приложение, проверить его работу, а в дальнейшем, при отсутствии проблем, установить его как сервис. Что я и сделал.

5. Настраиваем Менеджер лицензий. Настройка заключается в редактировании файла c:\Program Files (x86)\Aladdin\HASP LM\nhsrv.ini. В моем случае Менеджер лицензий раздавал лицензии и со стандартными настройками. Но все же я выполнил рекомендации, найденные в Интернете. Они заключаются в отключении в двух последних секциях файла настроек IPX протокола секция [NHS_IPX] и NetBios протокола секция [NHS_NETBIOS].

6. Настраиваем брандмауэр. В брандмауэре Windows Server Standard 2012 и терминального сервера с 1С добавляем в исключения порт 475 для UDP и TCP-пакетов, по которым раздаются лицензии клиентам.

7. Устанавливаем Aladdin HASP Monitor. При желании можно установить утилиту Aladdin HASP Monitor для мониторинга доступа к ключу и лицензий. Скачать можно с официального сайта.

8. Проверяем работу 1С. Запускаем 1С и далее «Справка – О программе» в нижней части проверяем информацию о полученной лицензии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев