» » Раскрытиие IP-адреса собеседника в Skype

Раскрытиие IP-адреса собеседника в Skype

Раскрытиие IP-адреса собеседника в SkypeРаскрытие IP-адреса собеседника в Skype

В этой статье мы опять хотим рассказать о том, как раскрываются IP-адреса собеседников в Skype. Многие наши читатели могут задаваться вопросом: чем же эта статья отличается от других? Ответим, что в предыдущих статьях шла речь только о звонках. Эту статью мы решили написать после того, как прочли одну статью. В ней была фраза о том, что в большинстве случаев Skype с собеседником соединяется напрямую. Однако никаких доказательств в этой статье не приводилось. Это нас очень заинтересовало и мы решили провести некоторые предварительные тестирования. В результате этих тестирований стало известно, что большинство пользователей не владеют в достаточной мере знаниями касательно данной ситуации, но они вовсю хвастаются своими крайне сомнительными познаниями из этой области. В качестве подтверждения достаточно просто просмотреть комментарии пользователей к этой теме. Некоторые наивно предполагали, что необходимо просматривать UDP сокеты. Кстати заметим, что в той статье автор для просмотра TCP соединений использовал программу cports. Кроме этого были мнения, касающиеся того, что IP-адреса собеседников можно определить лишь в случаях, когда у них выделенные IP, а при использовании NAT этого сделать просто невозможно. Были также отзывы, про то, что существует возможность выявить только соответствующий адрес супернода и именно по этой причине автором статьи не был вычислен злоумышленник. В общем продолжать цитировать комментарии можно до бесконечности. Поэтому мы решили немного прояснить эту ситуацию, рассказав вам про результаты проведенных тестирований. Нам удалось выяснить следующее:

- раскрыть адреса собеседников можно только при общении с ними голосом (когда данные передаются им по протоколу UDP напрямую). Можно звонки совершить так, чтобы собеседникам вызовы не приходили и они ничего не узнали;

- иногда раскрыть адрес вашего собеседника можно при чате с ним (когда ему данные передаются по протоколу TCP напрямую). Но сделать это не всегда представляется возможным. Таким образом обнаруживался IP-адрес собеседника, когда он находился в том же городе, что и мы;

- в настоящий момент ни одни настройки Skype не выполняют защиту от этого;

- существует возможность обнаруживать адрес маршрутизатора, который непосредственно производит НАТирование абонента.

Отметим, что при проведении тестирований нас постигали неудачи из-за следующих факторов:

- netstat для протокола UDP не показывает установленные соединения, так как при использовании этого протокола некорректно упоминать про установление соединения (это протокол без логического установления соединения);

- TCP мониторился в том случае, когда адрес не раскрывается (абонент территориально находился в другом городе).

комментариев

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.